Как правильно составить заявление и какие документы надо собрать?

27.05.2024 произошло ДТП, в котором я получила серьёзные травмы. Было слушанье дела по административному правонарушению, где меня признали потерпевшей, а нарушителя - виновным.

Теперь я хочу подать иск на возмещение мне морального вреда с виновника ДТП. Как правильно составить заявление и какие документы надо собрать?

, Мария, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Если лицо, ответственное за возмещение морального вреда, не оспаривает факт его причинения и его размер, с ним может быть заключено соглашение о компенсации морального вреда, после чего можно получить возмещение (ст 421 ГК РФ).

Причинитель вреда вправе добровольно предоставить компенсацию морального вреда как в денежной, так и в иной форме (например, в виде ухода, в передаче транспортного средства, в оказании какой-либо услуги, в выполнении самим причинителем вреда или за его счет работы, направленной на сглаживание (смягчение) физических и нравственных страданий) (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

1. Вам необходимо собрать медицинские справки, медицинское заключение. То есть все документы относящиеся к доказыванию получение Вами травм.
Так же Вам понадобится постановление об административном правонарушении и признании виновным нарушителя. (Постановление можно получить в суде, если его нет у Вас на руках)

2.

К исковому заявлению следует приложить следующие документы (ст 132 ГПК РФ):

1 документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование (при наличии);
расчет компенсации морального вреда с копиями для ответчика и третьих лиц;
2 документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо заявление (ходатайство) о предоставлении отсрочки (рассрочки), об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

3 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления и документов к нему в электронном виде;

4 документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Если сумма иска до 100.000 руб то иск подается мировому судье

Если более то в районный суд по месту регистрации ответчика

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У виновника есть полис ОСАГО? Вы получили страховку от его страховой компании?

С виновником общались по поводу компенсации морального вреда? Он идет на контакт?

Какая у вас степень вреда здоровью — легкая или средняя?