Здравствуйте У меня такая ситуация у меня есть очень хороший
Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня есть очень хороший знакомый ,он предложил вложиться в дело его друга пообещав от вложений от 50 до 100 процентов чистой прибыли,но прошло уже много времени,говорит деньги еще в обороте,конкретных сроков не было,но у меня плохие предчувствие,скажите какие шансы на возврат денежных средств в негативных исходах-по закону,договоров никаких нет,есть только скриншоты с переписок
Добрый день.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вероятность положительного решения суда в вашу пользу есть.
А удастся ли взыскать — неизвестно.
Может и нет.
У таких товарищей часто имеются многомиллионные долги. Но взыскать не получается, так как у них нет ни официального заработка ни имущества.
Есть 2 основных способа взыскать:
1. Претензия с требованием вернуть долг
2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Вот ссылка на всю статью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.