Совершил наезд на пешехода рядом с зеброй, автомобиль забрали как вещь док, возможно ли его забрать на ответственное хранение?

Здравствуйте. Совершил наезд на пешехода рядом с зеброй, автомобиль забрали как вещь док, возможно ли его забрать на ответственное хранение?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если автомобиль признали вещественным доказательством, то его дальнейшую судьбу будет определять следователь, а затем — суд. Вещественное доказательство, как правило, остаётся при деле, на хранении в том месте, которое определит следователь и суд, до принятия окончательного решения по делу, судьбу вещественных доказательств определяет суд при вынесении приговора. Можно просить передать автомобиль на хранение, но Вам могут отказать.

Всего доброго!