Нужно ли у нотариуса оформлять согласие супруги на заключение сделки ( договора дарения)

Добрый вечер. Дом и участок под ним приобретены супругами в браке 1988г.

В 1998г получен гос.акт на право частной собственности на землю.

И дом и земля записаны на супруга.

В 2023г и дому и участку присвоены кадастровые номера.

Супруга и супруг хотят подарить этот дом дочери.

Нужно ли у нотариуса оформлять согласие супруги на заключение сделки ( договора дарения). Хотим оформить через МФЦ.

, Анна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Так как дом и участок приобретены в браке, то это общее имущество супругов, несмотря на то, что, зарегистрирована эта собственность на одного из супругов. Поэтому для распоряжения имуществом необходимо нотариальное согласие второго супруга.

А сделку дарения вы можете оформить через МФЦ, приложив к пакету документов нотариальное согласие.