Можно ли как-то полностью удаленно закрыть ИП/перевести его с УСН на НПД (чтобы не платить страховые взносы)?

Можно ли как-то полностью удаленно закрыть ИП/перевести его с УСН на НПД (чтобы не платить страховые взносы)? ЭЦП и доверенности нет.

Уточнение от клиента
Гос услуг тоже нет. Нотариусы с ЭЦП говорят, что нужно посещать лично, не могут заверить удаленно.При переходе с УСН на НПД вроде бы действительно можно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика, но вроде бы необходимо подтвердить личным присутствием в течение мес.
, Jana Gribanova, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, даже без электронной подписи и доверенности можно осуществить необходимые действия, но вам потребуется доступ к Госуслугам и понимание некоторых процедур. Рассмотрим оба вопроса: закрытие ИП и переход с УСН на НПД.

1. Закрытие ИП удалённо
Полное закрытие ИП можно провести без посещения налоговой, используя следующие шаги:

Шаги для закрытия ИП:
Подготовьте документы:

Заявление по форме № Р26001 (о прекращении деятельности ИП).
Оплатите госпошлину (160 рублей, если подаёте через Госуслуги или ФНС) через сайт ФНС или Госуслуг.
Копия паспорта (при необходимости, если будете отправлять документы почтой).
Подача заявления:

Через портал Госуслуги или сайт ФНС: Подать документы можно при наличии учётной записи на Госуслугах, но без ЭЦП потребуется записаться на визит в налоговую для подтверждения личности.
Через нотариуса: Если нет ЭЦП и вы не хотите посещать налоговую, можно заверить заявление у нотариуса и отправить его почтой. У нотариуса вам потребуется оригинал паспорта.
Ожидайте решение:

Закрытие ИП занимает до 5 рабочих дней. Вы получите уведомление о прекращении деятельности в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или по почте.
Отчётность и страховые взносы:

Убедитесь, что сданы все декларации и оплачены страховые взносы. В противном случае закрытие ИП может быть приостановлено.

2. Перевод ИП с УСН на НПД
Если вы хотите сохранить ИП, но перейти на налог на профессиональный доход (НПД, «самозанятость»), это возможно, но с определёнными условиями:

Условия перехода:
Ваш доход не превышает 2,4 млн рублей в год.
Вы не имеете сотрудников по трудовым договорам.
Ваша деятельность соответствует перечню видов деятельности, разрешённых для НПД.
Как перейти:
Закрытие УСН:

Снимите ИП с УСН. Для этого необходимо подать уведомление о выходе из УСН (форма 26.2-7) в налоговую инспекцию. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика или Госуслуги.
Уведомление подаётся не позднее 15 января следующего года, если вы хотите прекратить применение УСН с нового года.
Регистрация в качестве самозанятого:

Установите приложение «Мой налог» на смартфон.
Зарегистрируйтесь, используя ИНН и паспорт (сфотографируйте документ через приложение).
Укажите, что вы продолжаете деятельность как ИП. Это важно, чтобы вас перевели на НПД с учётом вашего текущего статуса.
Преимущества НПД для ИП:
Не нужно платить фиксированные страховые взносы.
Налоговые ставки ниже (4% или 6%).
Упрощённый учёт и отсутствие деклараций.

Если у вас нет ЭЦП или доверенности
Можно сделать всё самостоятельно через Госуслуги или сайт ФНС.
Если это неудобно, обратитесь к нотариусу для заверения документов. Нотариус может направить документы в налоговую по вашему запросу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, уважаемая Jana Gribanova! Нет, так не получится, у Вас нет ЭЦП

1. Перед переходом на НПД необходимо полностью погасить все задолженности по страховым взносам. Это можно сделать через онлайн-банкинг или портал госуслуг. С 01.01.2023 взносы в совокупном фиксированном размере рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 430 НК РФ

2. Если Вы использовали онлайн-кассу, необходимо снять её официально с регистрационного учета. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС, отправив заявление о снятии кассы с учета и отчет о закрытии фискального накопителя.

3.Качаем далее приложение «Мой налог» на смартфон или ПК, регистрируемся в нем, используя  ИНН. Дождитесь подтверждения

4. Обязательно — заполните заявление поформе 26.2-8 об отказе от УСН и отправьте его в налоговую инспекцию. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. (форма утверждена Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@  «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137553/e6e20213924f562cc56bf4030bdc6ce71076e94b/#dst100209

5.Необходимо сдать налоговую декларацию по УСН и уплатить налог за текущий год. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.

С уважением!

Нотариусы с ЭЦП говорят, что нужно посещать лично, не могут заверить удаленно

Правильно нотариусы говорят.

С уважением!