Как защитить права ребенка в школе

Здравствуйте. Мой сын учится в 3 классе. Учитель постоянно позволяет себе нелицеприятные высказывания в его адрес, в адрес родителей. Настраивает учеников в классе против него. Сейчас дошла до того, что провоцирует конфликты между детьми и пишет докладные записки и фиксирует на камеру телефона "побои". Причем травмы, полученные моим ребенком не учитываются. На родительском собрании учитель позволила себе массу оскорбительных высказываний в мой адрес и в адрес моего ребенка, причем прилюдно она себя сдерживает, но оставшись наедине просто не знает границ. Это психологическое давление сказывается как на эмоциональном состоянии моего ребенка, так и на его успеваемости, которая резко упала ( до прихода этого учителя мой сын был награжден грамотой за отличную учебу.) И при всем этом, она номинируется на звание "учитель года по СПб". Как мне правильнее действовать, чтобы защитить права сына. Обращения к администрации школы не принесли положительных результатов.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга!

Если для Вас это не принципиально, в какой школе учиться, то можно перевести ребенка в другую школу, чтобы не травмировать, а если Вы хотите дальше учиться в этой же школе, Вам надо свои слова подкреплять доказательствами… видео -, аудио- записями. Пишите подробную жалобу в Министерство образования по Спб, в прокуратуру на жестокое обращение к ребенку, найдите хорошего журналиста, пусть осветит ситуацию в классе, в общем поднимайте как можно больше шумихи, привлеките внимание к этому педагогу и администрация уже не сможет закрывать на это глаза, а то и сама получит по полной программе....

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Школу и класс менять не хотелось бы. Она прямо у нашего дома, хорошие условия и учителя-предметники. У сына в классе и школе много друзей. Спасибо за ответ. Снять видео для меня не так просто...специальной аппаратуры у меня нет, а открыто это делать никто не даст.

Не надо открыто и спец.аппаратура не нужна… Вы заранее включаете режим видео записи на мобильном телефоне, лежащем в нагрудном кармане, запись разговора уже пойдет, видео будет плохого качества, но по голосу ее можно будет узнать, а когда она уже соберется уходить, выньте неожиданное телефон из кармана и скажите: «А теперь снова повторите все свои оскорбления в камеру!» По любому в шоке, она что-нибудь скажет и Вы таким образом зафиксируете ее лицо. Есть еще один способ, правда сейчас лето и это тяжелее сделать. Зафиксировать мобильный телефон с включенной видеокамерой и звуком на уровне груди в потайном кармане одежды, так, чтобы видеоглазок смотрел через маленькую дырочку, под что-нибудь замаскированную, например брошь, что муж в брошке не сможет отверстие сделать?