Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить права ребенка в школе

Здравствуйте. Мой сын учится в 3 классе. Учитель постоянно позволяет себе нелицеприятные высказывания в его адрес, в адрес родителей. Настраивает учеников в классе против него. Сейчас дошла до того, что провоцирует конфликты между детьми и пишет докладные записки и фиксирует на камеру телефона "побои". Причем травмы, полученные моим ребенком не учитываются. На родительском собрании учитель позволила себе массу оскорбительных высказываний в мой адрес и в адрес моего ребенка, причем прилюдно она себя сдерживает, но оставшись наедине просто не знает границ. Это психологическое давление сказывается как на эмоциональном состоянии моего ребенка, так и на его успеваемости, которая резко упала ( до прихода этого учителя мой сын был награжден грамотой за отличную учебу.) И при всем этом, она номинируется на звание "учитель года по СПб". Как мне правильнее действовать, чтобы защитить права сына. Обращения к администрации школы не принесли положительных результатов.

23 Апреля 2014, 08:22, вопрос №433644 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Ольга!

    Если для Вас это не принципиально, в какой школе учиться, то можно перевести ребенка в другую школу, чтобы не травмировать, а если Вы хотите дальше учиться в этой же школе, Вам надо свои слова подкреплять доказательствами… видео -, аудио- записями. Пишите подробную жалобу в Министерство образования по Спб, в прокуратуру на жестокое обращение к ребенку, найдите хорошего журналиста, пусть осветит ситуацию в классе, в общем поднимайте как можно больше шумихи, привлеките внимание к этому педагогу и администрация уже не сможет закрывать на это глаза, а то и сама получит по полной программе....

    23 Апреля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Школу и класс менять не хотелось бы. Она прямо у нашего дома, хорошие условия и учителя-предметники. У сына в классе и школе много друзей. Спасибо за ответ. Снять видео для меня не так просто...специальной аппаратуры у меня нет, а открыто это делать никто не даст.

    23 Апреля 2014, 09:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Не надо открыто и спец.аппаратура не нужна… Вы заранее включаете режим видео записи на мобильном телефоне, лежащем в нагрудном кармане, запись разговора уже пойдет, видео будет плохого качества, но по голосу ее можно будет узнать, а когда она уже соберется уходить, выньте неожиданное телефон из кармана и скажите: «А теперь снова повторите все свои оскорбления в камеру!» По любому в шоке, она что-нибудь скажет и Вы таким образом зафиксируете ее лицо. Есть еще один способ, правда сейчас лето и это тяжелее сделать. Зафиксировать мобильный телефон с включенной видеокамерой и звуком на уровне груди в потайном кармане одежды, так, чтобы видеоглазок смотрел через маленькую дырочку, под что-нибудь замаскированную, например брошь, что муж в брошке не сможет отверстие сделать?

    23 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Попробую так. У меня еще есть дневник, где все исписано самыми потрясающими замечаниями...типа "пил на уроках, поведение 2" это ребенок сделал глоток воды из бутылки на уроке, т.к. их оставили без перемены. В дневнике одни 2 , хотя учится он почти на отлично...

    23 Апреля 2014, 09:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    «пил на уроках, поведение 2»

    Ольга

    Вот это ПЕРЛ… а мне учительница к школе написала «Уважаемые родители, не душите ребенка в школу!» Правда это было в начале 80-х годов… но мама хранит этот дневник до сих пор)))))

    23 Апреля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зачем же Вас душили?..от такой жизни не только пить на уроках начнешь...собираюсь приобщить этот чудо-девник к "делу". Кстати история нашего раздора началась с моей просьбы вести электронный журнал т.к. это ее обязанность, а мой оболтус не пишет задание в дневник и мне трудно проверить выполнение дз..эта просьба ранила ее в самое сердце. Скриншоты электронного дневника у меня тоже хранятся.

    Подскажите, пожалуйста, вот собирают они "компромат" на моего сына о "побоях" ( служебные, фотографии "пострадавших")...чем это может ему грозить и как его защитить.

    23 Апреля 2014, 10:11
stats