Если его признать недееспособным и он уйдёт в интернат, будет ли он иметь право на квартиру
Здравствуйте, у меня брат, у него имущества нет, но он прописан в моей квартире. Если его признать недееспособным и он уйдёт в интернат, будет ли он иметь право на квартиру
Здравствуйте, Наталья!
Интернат будет выполнять обязанности опекуна по отношению к Вашему брату, если его туда поместят после признания судом недееспособным. Опекун не имеет прав на имущество подопечного, а тем более — на имущество родственников подопечного. Право пользования квартирой за братом сохранится до тех пор, пока он не будет признан утратившим право это право в судебном порядке (поскольку сам он не может выразить волю на прекращение этого права, а опекун — интернат — такого права не имеет).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).