8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мегафон требует оплаты услуг, которыми я не пользовалась

В конце 2012 года я пользовалась модемом от компании Мегафон. Перешла на другой тариф, позвонив оператору. И с 01 января 2013 года перестала использовать модем вообще, справедливо считая, что наши отношения с этой компанией завершены. Но... в марте получила письмо с уведомлением, что я должна оплатить компании по тарифу за январь 2013 плюс услуги адвоката плюс % задолженности. Прошел год и на прошлой неделе мне позвонили из этой компании с притензиями. Я пыталась объяснить, что не буду оплачивать услугу, которой не пользовалась. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данном случае?

Показать полностью
, Ольга Аболиньш, г. Пермь
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

То что Вы не пользовались модемом абсолютно не означает что Вы «завершили отношения с компанией».

Представьте что Вы взяли напрокат машину и вместо того что бы ездить на ней, поставили её в гараж. Вас же не удит, что арендодатель будет всё-равно требовать деньги, несмотря на то что имуществом Вы не пользуетесь.

В связи всё так же. Вы может и не пользовались услугами, но оператор обеспечивал возможность пользования ими, проще говоря — выполнял все свои обязанности, предусмотренные договором. Так же за Вами сохранялся номер, который оператор не имел возможности передать другому.

Если Вы хотели разорвать отношения, то Вам необходимо было расторгнуть договор в том порядке, который в этом договоре предусмотрен (обычно письменное заявление).

Так что само по себе образование задолженности неудивительно.

Вам сейчас стоит разобраться скорее в том за что конкретно просят деньги и насколько обоснованно (например не просят ли абонентскую плату за период, когда услуги уже были приостановлены в связи с неоплатой и т.д.).

Резюме: узнайте как конкретно образовался долг, сравните с тем что указано в Вашем договоре. Тогда можно делать какие-то выводы. Но вполне возможно, что требования оператора правомерны.

0
1
0
1
Ольга Аболиньш
Ольга Аболиньш
Клиент, г. Пермь

Да, я купила имущество (модем) компании Мегафон. Модем я не арендорала, а купила! Для того чтобы пользоваться им, я также приобрела сим-карту и сделала предоплату по выбранному мной тарифу. Никаких договоров при этом я не подписывала.

Если Вы не подписывали договор, то это означает только одно — серьёзное нарушение со стороны того, кто Вам комплект продал. Можете пожаловаться в Роскомнадзор, Мегафон привлекут к ответственности за то что оказывал Вам услуги связи без договора. А по действующему сейчас законодательству и продавца привлечь к ответсвенности можно, но обратной силы это не имеет.

Телематические услуги связи в любом случае оказываются только на основании письменного договора (исключение — разовое оказание услуг в пункте коллективного доступа, там допустимы конклюдентные действия). Тем более что речь идёт об оказании услуг телематической связи в сети подвижной радиосвязи.

С другой стороны, если Вы не подписывали договор, откуда у оператора Ваши данные что бы требовать с Вас долг?

В общем, по общей практике, учитывая что такой договор на оказание услуг связи является публичным (а значит каких-то особых условий у Вас быть не могло), учитывая что услуги оказывались оператором и оплачивались Вами (как минимум предоплата, про которую Вы написали), будет считаться что договор между Вами фактически исполнялся.

Если, как Вы говорите, Вы ничего не подписывали и у оператора Вашей подписи нет, то юридически действительно возможны варианты. Но по-человечески — договор между Вами фактически действовал, оператор свои обязанности выполнял, нёс расходы, связанные с оказанием Вам услуг и поддержанием своего оборудования в готовности даже когда Вы услугами не пользовались. И требование оплатить всё это в целом правомерно. Вопрос лишь в том как именно долг образовался, из чего он сформирован.

P.S. А на счёт не арендовали, а купили. Ну хорошо, другой пример. Вы купили квартиру и там не живёте. Т.е. раз Вы не пользуетесь жильём Вы не обязаны платить ком. услуги (обслуживание и ремонт, отопление)? Нет конечно, плата будет начисляться независимо от того живете Вы там или нет. Хотя это уже не аренда, а собственность.

Так что я повторю общую мысль — то что Вы не пользовались услугами само по себе абсолютно не значит что Вы разорвали отношения с оператором.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, входит ли фен в перечень технически сложным товарам, которые не подлежат возврату?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, входит ли фен в перечень технически сложным товарам, которые не подлежат возврату?
, вопрос №4074186, Алиса, г. Москва
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда. Без них могут их развести.
, вопрос №4073699, Люда, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.04.2014