Я хочу отказаться от родителей в 13 лет и жить у тёти в деревне но родители не дают этого сделать как отказаться от родителей

, Артем, г. Иркутск
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

В Российском законодательстве отсутствует понятие как отказ ребенка от своих родителей.

До совершеннолетия, родители обязаны заботиться о своих детях и возможен только единственный способ для ребенка, не достигшего восемнадцатилетия уйти из своей семьи — это лишение их родительских прав, которое возможно только по решению суда.

Но сразу стоит заметить, что право на обращение суд по такому делу, предоставляется не ребенку, а или одному из родителей, или органов опеки.

Причинами, по которым, могут одного родителя или сразу обоих лишить родительских прав, послужит невыполнение ими своих родительских обязанностей. Сам такой перечень обговорен в Семейном Кодексе РФ.

Кратко, это можно выразить, как:

Уклонение от исполнения родительских обязанностей, а также уклонение от выплат алиментов на содержание детей.
Когда родители злоупотребляют своими родительскими правами.
Когда имеются жестокое отношение к детям (физическое, психологическое насилия).
Пристрастие родителей к наркотикам и алкоголю.
Попытки совершения умышленного преступления против своих детей