В трёхкомнатной квартире было четыре собственника Отец, Мать, Брат, и сын то есть я, у Отца 1/4, у Матери 1/4, у

В трёхкомнатной квартире было четыре собственника Отец,Мать, Брат, и сын то есть я, у Отца 1/4 ,у Матери 1/4 ,у меня 1/4,у брата 1/3, после смерти матери я унаследовал её долю 1/4, когда я вступил право собственности у меня доля стала меньше 1/16, почему?

  • IMG20241101214352
    .jpg
, Андрей, г. Иркутск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Доля Мамы была поделена между всеми наследниками у кого было право наследования.

Согласно ст. 1141 и 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Суммарная доля у Вас не могла стать меньше. Закажите выписку из ЕГРН, там будет указана Ваша доля.