У этого мужчины умерли родители- после смерти родителей ему перешли две квартиры по наследству

Добрый день. Хочу узнать, если мужчина и женщина жили 20 лет, не в браке, у них дочь которая не записана на него. У этого мужчины умерли родители- после смерти родителей ему перешли две квартиры по наследству. Он после смерти родителей расписался с женщиной. Совместного имущества нет, он умер. Кому перейдут его квартиры? Две дочери взрослые, живут в Америке.

, Снежана, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Здесь есть два варианта развития событий:

1. Простой — наследство примут пополам наследники первой очереди, в данной ситуации официальная супруга на день смерти и  официальная дочь.

2. Спорный — если не признанная дочь подает иск о признании отцовства и суд его удовлетворяет и признает ее дочерью умершего, то тогда она претендует на свою долю в наследстве наравне с официальной женой и второй дочерью, т.е. по 1/3 каждой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он после смерти родителей расписался с женщиной.

Так как брак они официально зарегистрировали, жена входит в число наследников первой очереди, которые получат наследство после смерти мужчины.

Две дочери взрослые, живут в Америке.

Дочери тоже являются наследниками, но если они не заявят о себе в течение 6 месяцев после дня смерти отца, все наследство получит только жена.