Могу ли я встать на учет после 22 ноября 2024 и какие будут последствия?

Добрый день. Мне 40 лет, гражданство получил в Июне 2017. На воинский учет не встал.

С уважением

Ринат

, Ринат, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, можете.

Вы не привязаны к дате постановки на воинский учет.

И можете это сделать после 24 ноября 2024 г.

Вам следует обратиться с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.

Подать Вы его можете как лично по следующей форме — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

Так и через Гос.услуги.

На основании поданного заявления Вам определят время явки для сдачи документов и прохождения медицинского освидетельствования с целью дальнейшей постановки на воинский учет и принятия в отношении Вас заявления о зачислении в запас.

Для целей постановки на воинский учет в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

от Вас потребуют предоставить

паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.

При обращении в военкомат с заявлением и начале осуществления постановки на учет — Вы уже не рискуете утратить гражданство.

Оно может быть прекращено лишь в случае, указанном в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург
Могут ли быть какие либо последствия за то что не встал на учет ранее? Лишение гражданства, штрафы И так далее?
и какие будут последствия?

 После принятия решения о постановке на воинский учет Вам могут вручить повестку о призыве на военные сборы.

В настоящее время, это достаточно распространенная практика, направления на сборы сроком на 7 — 10 дней.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вероятно, Ваш вопрос с привязкой к дате задан ввиду последней новости о лишении гражданства лиц, которых после 23.11.24 не принесших присягу.

Нахождение на воинском учете к этому вопросу отношения не имеет, требование о принятие присяги обусловлено указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

Вы можете встать на воинский учет в любое время.

Риски прекращения гражданства в случае невыполнения этой обязанности существуют, ввиду изменений, внесенных в ФЗ «О гражданстве РФ» федеральным законом от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

Для избежания вышеуказанных рисков Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства (в том числе через Госуслуги) для постановки на воинский учет.

После подачи заявления в отношении Вас будет организовано медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор и Вы будете зачислены в запас (согласно п. 7 ст. 9 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, либо будете освобождены от исполнения воинской обязанности при установлении при медицинском освидетельствовании категории годности Д).

Кроме того, с 1 ноября 2024 г. предусмотрена возможность постановки на учет через Реестр воинского учета (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе) без личной явки посредством бора сведений содержащихся в государственном информационном ресурсе.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах… содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

К административной ответственности Вы привлечены не будете, так как пройдет срок привлечения к административной ответственности, который согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 года.