Прохожу службу в Абхазии, регион с плановой заменой, у меня предельный возраст до конца контракта осталось
Прохожу службу в Абхазии, регион с плановой заменой, у меня предельный возраст до конца контракта осталось меньше 11 месяцев, меня хотят в порядке плановой замены отправить обратно в часть откуда прибыл в регион, а хотел уйти в запас отсюда, могу ли я основываясь на статье 16 о порядке прохождения службы остаться здесь и уволиться отсюда
Евгений, добрый вечер.
Насчет перспективы увольнения сказать весьма сложно поскольку окончание контракта не является безусловным основанием увольнения.
Уволиться в перспективе можно по трем основаниям, определенным в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Увольнение по окончанию контракта допускается согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, нов исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Что касается Вашего перевода.
Вы вправе отказаться от него, ссылаясь на ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы.
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Поскольку у Вас до окончания срок контракта осталось менее 1 года, а ситуация с увольнением по истечении 11 месяцев вполне может измениться и увольнение будет возможным, то ссылаясь на данную нормы Вы можете требовать отменить приказ о переводе, для продолжения прохождения военной службы в указанном Вами регионе.
Предельный возраст сейчас составляет 65 лет.
А вот продолжить службу в Абхазии Вы можете по служебной необходимости и при наличии Вашего согласия.