Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите решить задачку

Добрый день уважаемые юристы!

Помогите решить задачку..

Зарипов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной

платы за вынужденный прогул и разницы в заработной плате за все время

незаконного перевода на

нижеоплачиваемую должность. Суд исследовал обстоятельства дела и доказательства, подтверждающие правомерность заявленных требований, и удовлетворил иск в части восстановления Зарипова в прежней должности и взыскания заработной платы за 25 дней вынужденного прогула.

После того как председательствующий огласил текст решения, Зарипов обратился с

просьбой дать ответ и на требование о взыскании разницы в заработной плате.

Как следует поступить суду?

Какое из требований, предъявляемых к судебному решению, нарушено?

23 Апреля 2014, 05:52, вопрос №433535 Артем, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Как минимум, это не гражданское право, а гражданский процесс, смотреть нужно статьи ГПК, касающиеся судебного решения, начиная со ст. 196 — там ответы на все ваши вопросы

    23 Апреля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Как следует поступить суду?

    Артем

    Суд укажет, что все будет изложено в мотивировочной части решения суда, если Вам будет не понятно решение суда, то у вас есть право в соответствии со ст. 202 ГПК РФ на подачу заявления о разъяснении решения суда:

    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1.
    В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
    участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
    решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    2. Вопрос о разъяснении решения суда
    рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
    является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда .

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Какое из требований, предъявляемых к судебному решению, нарушено?


     При оглашении резолютивной части решения суд должен был огласить решение по всем требованиям, а не только в отношении тех которые удовлетворил. Обычно суд по отношению требований которые не удовлетворены указывает, что в удовлетворении других требований суд отказывает,  а так же указать распределение судебных издержек, и объяснить порядок обжалования решения, что прямо предусмотрено ст. 198 ГПК РФ:

    5. Резолютивная
    часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска
    либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на
    распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения
    суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также
    должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о
    составлении мотивированного решения суда.


    24 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats