Помогите решить задачку

Добрый день уважаемые юристы!

Помогите решить задачку..

Зарипов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной

платы за вынужденный прогул и разницы в заработной плате за все время

незаконного перевода на

нижеоплачиваемую должность. Суд исследовал обстоятельства дела и доказательства, подтверждающие правомерность заявленных требований, и удовлетворил иск в части восстановления Зарипова в прежней должности и взыскания заработной платы за 25 дней вынужденного прогула.

После того как председательствующий огласил текст решения, Зарипов обратился с

просьбой дать ответ и на требование о взыскании разницы в заработной плате.

Как следует поступить суду?

Какое из требований, предъявляемых к судебному решению, нарушено?

, Артем, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как минимум, это не гражданское право, а гражданский процесс, смотреть нужно статьи ГПК, касающиеся судебного решения, начиная со ст. 196 — там ответы на все ваши вопросы

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как следует поступить суду?

Артем

Суд укажет, что все будет изложено в мотивировочной части решения суда, если Вам будет не понятно решение суда, то у вас есть право в соответствии со ст. 202 ГПК РФ на подачу заявления о разъяснении решения суда:

Статья 202. Разъяснение решения суда

1.
В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда .

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Какое из требований, предъявляемых к судебному решению, нарушено?

 При оглашении резолютивной части решения суд должен был огласить решение по всем требованиям, а не только в отношении тех которые удовлетворил. Обычно суд по отношению требований которые не удовлетворены указывает, что в удовлетворении других требований суд отказывает,  а так же указать распределение судебных издержек, и объяснить порядок обжалования решения, что прямо предусмотрено ст. 198 ГПК РФ:

5. Резолютивная
часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска
либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на
распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения
суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также
должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о
составлении мотивированного решения суда.