У ребёнка гидронефроз 3 степени сделали операцию в 4 месяца это правая почка а левая почка опущена без патологии находится в тазу.Ребекумсейчас 10 лет добивались группу но не дают
У ребёнка гидронефроз 3 степени сделали операцию в 4 месяца это правая почка а левая почка опущена без патологии находится в тазу.Ребекумсейчас 10 лет добивались группу но не дают. Ребенок может получить группу.
Здравствуйте Наталья!
Определение инвалидности для ребенка зависит от состояния его здоровья, степени нарушений функций организма и возможности самостоятельного выполнения жизненных функций. Рассмотрим ситуацию подробнее.
1. Право на получение инвалидности:
Согласно п. 13 Правил признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006), инвалидность устанавливается при наличии:
Стойких нарушений функций организма вследствие заболеваний или травм.
Ограничений жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, обучение и др.).
Необходимости социальной защиты и реабилитации.
Гидронефроз 3 степени и опущенная почка могут являться основанием для получения инвалидности, если они вызывают стойкие нарушения функций мочевыделительной системы или существенно влияют на жизнь ребенка.
2. Основания для отказа в инвалидности:
Инвалидность не предоставляется, если, по мнению врачей МСЭ, состояние здоровья ребенка не соответствует критериям стойкого ограничения жизнедеятельности.
Могут учитывать: Эффективность проведенной операции (если функции почки восстановлены).
Отсутствие значимых осложнений или необходимости постоянного ухода.
3. Как добиться инвалидности:
Сбор документов: Выписки из медицинской карты ребенка.
Результаты обследований (УЗИ почек, анализы крови и мочи, консультации специалистов).
Документы о ранее проведенной операции и ее последствиях.
Повторное обращение: Направление на МСЭ оформляется лечащим врачом при наличии медицинских оснований. Попросите врача дать направление повторно, подробно указав нарушения функций организма.
Обжалование решения МСЭ: Направьте заявление об обжаловании в главное бюро МСЭ в течение 1 месяца с момента отказа.
Если главное бюро также откажет, можно подать жалобу в суд.
4. Аргументы в вашу пользу:
Если гидронефроз или опущение почки вызывает регулярные инфекции, боли, нарушения в мочевыделении или ограничивает физическую активность, это может быть основанием для пересмотра решения.
При наличии даже одной почки с патологией (в данном случае гидронефроз правой почки и тазовое расположение левой), это должно рассматриваться как фактор риска и ограничение жизнедеятельности.
5. Рекомендации:
Соберите максимум медицинских доказательств состояния ребенка.
Привлеките независимого медицинского эксперта для анализа ситуации.
Потребуйте письменное обоснование отказа в инвалидности, чтобы подготовить обжалование.
Если потребуется помощь в подготовке заявления или жалобы, либо разъяснение по этапам обжалования, сообщите, я помогу.