196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Услуги связи (правомерность договора)

Заключен договор об оказании услуг связи. Один из пунктов договора:

2.3. Пользователь обязуется:

...

2.3.4. Обеспечить сохранность абонентской линии. В случае ее повреждения - восстановление производиться за счет средств пользователя. При расторжении договора оплатить затраты Оператора по подключению услуг (в сумме 1000,00 руб).

Насколько правомерен этот пункт (особенно последнее предложение)?

20140423_20140423_104430.jpg104430.jpg
20140423_20140423_104448.jpg104448.jpg
23 Апреля 2014, 04:57, вопрос №433518 Vyacheslav, г. Иркутск

Уточнение клиента

вторая часть договора

20140423_20140423_104448.jpg104448.jpg
23 Апреля 2014, 05:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Из договора не очевидно какие именно услуги связи предоставлялись, но в целом...

Требование обеспечить сохранность линии в данной формулировке абсолютно неправомерно. Вы как абонент несёте ответственность за сохранность абонентской линии и оборудования, находящиеся в Вашем помещении. Всё что за пределами Вашей квартиры (дома) это уже зона ответственности оператора.

Что же до платы… Вы за подключение платили? Если да, то требование неправомерно, поскольку плата за подключение взимается однократно. Если не платили, то насколько я могу судить такое требование законодательству о связи не противоречит.

23 Апреля 2014, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут