Услуги связи (правомерность договора)

Заключен договор об оказании услуг связи. Один из пунктов договора:

2.3. Пользователь обязуется:

...

2.3.4. Обеспечить сохранность абонентской линии. В случае ее повреждения - восстановление производиться за счет средств пользователя. При расторжении договора оплатить затраты Оператора по подключению услуг (в сумме 1000,00 руб).

Насколько правомерен этот пункт (особенно последнее предложение)?

  • 20140423_104430
    .jpg
  • 20140423_104448
    .jpg
Уточнение от клиента

вторая часть договора

, Vyacheslav Fedorov, г. Иркутск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Из договора не очевидно какие именно услуги связи предоставлялись, но в целом...

Требование обеспечить сохранность линии в данной формулировке абсолютно неправомерно. Вы как абонент несёте ответственность за сохранность абонентской линии и оборудования, находящиеся в Вашем помещении. Всё что за пределами Вашей квартиры (дома) это уже зона ответственности оператора.

Что же до платы… Вы за подключение платили? Если да, то требование неправомерно, поскольку плата за подключение взимается однократно. Если не платили, то насколько я могу судить такое требование законодательству о связи не противоречит.