Пробовал оплатить льготный утиль сбор, путем переписывания ДКП на более раннюю дату (до ноября 2023г), но таможня не пропустила, поскольку таможенная декларация была другой датой (ноябрь 2023г)
Здравствуйте! Я приобрёл автомобиль по параллельному импорту. Пробовал оплатить льготный утиль сбор, путем переписывания ДКП на более раннюю дату (до ноября 2023г), но таможня не пропустила, поскольку таможенная декларация была другой датой (ноябрь 2023г). В итоге оплатил коммерческий утилизационный сбор. Машину я купил для себя, не для продажи. Скоро будет год как я ею владею, поставил на учёт в ГИБДД. Есть ли вероятность вернуть переплату за утилизационный сбор, то есть разницу между коммерческим и льготным, ведь я и дальше собираюсь на ней ездить? Заранее спасибо!
Добрый день, Урал!
Вернуть разницу между коммерческим и льготным утилизационным сбором возможно, но это зависит от ряда факторов. Рассмотрим ситуацию и варианты действий:
Порядок применения льготного утилизационного сбора:
Льготный утилизационный сбор может быть применен при соблюдении двух ключевых условий: автомобиль ввозится до установленного срока (в вашем случае до ноября 2023 года), и это подтверждено документально (например, датой таможенной декларации).
Если вы переписали договор купли-продажи (ДКП) на более раннюю дату, но таможенная декларация имела дату после ноября 2023 года, то для таможенных органов это стало основанием отказа в льготе.
Основания для возврата излишне уплаченного сбора:
Согласно ст. 147 Таможенного кодекса ЕАЭС и ст. 78 Налогового кодекса РФ, возврат излишне уплаченных таможенных платежей возможен, если вы докажете, что сбор был уплачен в большем размере, чем это предусмотрено законодательством.
Важно: ваша машина должна соответствовать критериям для льготного сбора (личное использование, не для продажи, соблюдение правил эксплуатации).
Ваши действия для возврата переплаты:
Направьте в таможенный орган заявление о возврате излишне уплаченного утилизационного сбора. К заявлению приложите: Копию ДКП и документов, подтверждающих личное использование автомобиля (например, регистрация в ГИБДД, подтверждение отсутствия перепродажи).
Копию таможенной декларации и платежных документов по уплате сбора.
Пояснительную записку, в которой обоснуйте, что автомобиль используется для личных нужд, и попросите пересчитать сумму сбора.
Сложности и вероятные проблемы:
Основной барьер — дата таможенной декларации, которая играет ключевую роль при расчете сбора. Если таможенные органы откажут в возврате, мотивируя отказ несоответствием даты, дальнейшие действия возможны через суд.
Суды могут учитывать обстоятельства использования автомобиля и намерение заявителя, однако формальное нарушение сроков может стать причиной отказа.
Сроки обращения:
По общим правилам, заявление на возврат излишне уплаченных платежей должно быть подано в течение трех лет с даты уплаты сбора.
Рекомендации:
Если у вас есть доказательства, что автомобиль приобретен для личного пользования и соблюдены условия льготного сбора (кроме даты декларации), имеет смысл обратиться за разъяснением в таможенный орган или подать заявление на возврат.
При отказе таможенного органа подготовьте исковое заявление в суд, сославшись на добросовестность и личное использование автомобиля.
Для успешного возврата сбора важно тщательно подготовить документы и обоснования. Если потребуется помощь с формулировкой заявления или иском, я готов помочь.