Доброго времени суток Оператор по тко выставил счет за 5 лет Вывоз мусора, Хотя никто не прописан в доме, дом в

Доброго времени суток

Оператор по тко выставил счет за 5 лет

Вывоз мусора, Хотя никто не прописан в доме, дом в деревне, баки поставили год или два назад,можно ли оспорить или проверить правильность тарифа?

  • Квитанция_от_01.11.2024 (1)
    .pdf
, Роман, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Роман!

       Выставление счета за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) за пять лет, особенно в случае, когда дом в деревне не используется для проживания и никто там не прописан, может быть оспорено. Вот как действовать:

Проверка правомерности выставления счета. Уточните основания начисления платы. Оператор обязан предоставлять услуги по договору. Если договора нет, выставление счета неправомерно. Плата за вывоз мусора начисляется в зависимости от числа зарегистрированных лиц или по нормативу на квадратные метры (в зависимости от субъекта РФ). Для пустующего дома плата может быть необоснованной. Проверьте период, за который выставлен счет. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Требования о задолженности старше этого срока могут быть признаны незаконными.

      Проверка тарифа и обоснованности начислений. Запросите у оператора копию договора или основания для начислений, расчет тарифа и используемые нормативы, документы, подтверждающие фактическое оказание услуги (акты выполненных работ). Проверьте тарифы в вашем регионе на сайте местного органа власти или регулирующего органа (они публикуются в открытом доступе).

      Оспаривание задолженности. Направьте оператору по ТКО претензию. Укажите, что дом не использовался и никто не был прописан. Потребуйте пересчитать начисления или подтвердить их правомерность документально. Приложите документы, подтверждающие вашу позицию: выписку из домовой книги (о том, что никто не зарегистрирован), доказательства отсутствия использования дома (например, фотографии пустого дома, акты об отсутствии имущества и т.д.).

      Обращение в надзорные органы. Если оператор не ответит или откажет, подайте жалобу в уполномоченный орган Роспотребнадзора на неправомерное начисление платы. Можно обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства вашего региона, чтобы проверить обоснованность тарифа.

      Судебное разбирательство. Если досудебное урегулирование не даст результата, подайте иск в суд. Основание — оспаривание неправомерных действий оператора по ТКО (статья 395 ГК РФ, статья 162 ЖК РФ).

Особенности учета пустующих домов. В некоторых регионах РФ для домов, в которых никто не проживает, есть возможность подать заявление на временное освобождение от оплаты ТКО. Уточните в местной администрации, действует ли такая мера в вашем регионе, и обратитесь с заявлением, если это актуально.

      Если требуется помощь в составлении претензии или иска, уточните детали, и я помогу их подготовить.

Роман
Клиент, г. Москва
Дом используется но не для постоянного жительстваДоговора нет на вывоз ткоПрописанных нет

      Если дом используется, но не для постоянного проживания, а договора с оператором по ТКО нет, ситуация требует уточнений. Важно учесть следующее:

      Отсутствие договора: Если договор с оператором не заключался, требование платы может быть незаконным. По статье 153 ЖК РФ обязательства по оплате коммунальных услуг возникают на основании договора. Запросите у оператора документальное подтверждение наличия правоотношений с вами.
      Использование дома без постоянного проживания: Даже если дом не используется для постоянного проживания, начисление платы возможно, если региональная схема обращения с отходами устанавливает такую обязанность для всех объектов недвижимости, независимо от их статуса. Уточните региональные правила у оператора или в органах местного самоуправления.
Действия для оспаривания:

     Подайте претензию оператору с требованием обосновать начисления (копию договора, расчеты, подтверждения оказания услуг).
В претензии укажите, что дом используется не для постоянного проживания и в нем никто не зарегистрирован.
Если оператор не предоставит обоснований или откажет, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и местное управление ЖКХ.
     Перспектива освобождения от платы: В некоторых регионах допускается подача заявления о временном освобождении от платы за ТКО для объектов, не используемых для проживания или используемых нерегулярно. Уточните, действует ли такая возможность в вашем регионе, и подайте заявление, если применимо.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. То, что никто не зарегистрирован («прописан») в доме, к сожалению, никакого значения не имеет. Если у дома есть законный пользователь (включая собственника) — этого достаточно.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 210 ГК РФ.

Это касается и вывозом твердых коммунальных отходов. Более того, как правило в отношении этого вопроса в законе и правоприменительной практике все еще строже и региональные операторы могут взыскивать задолженность даже при отсутствии договора (считается, что он и так заключен по факту наличия собственности).

2.

можно ли оспорить или проверить правильность тарифа?

 Проверить правильность тарифа Вы можете и в открытых источниках (тарифы устанавливаются на региональном уровне), и обратившись к самому региональному оператору. Вряд ли он эти тарифы превысил, ему нет смысла этого делать, поскольку данные открыты и в случае чего с него можно требовать в том числе взыскания убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

3. Что касается того, как оспорить. Нужно разбираться в ситуации, пока что очень мало информации. Но как минимум стоит пытаться, если региональный оператор обратится в суд, указывать на пропуск (в части) срока исковой давности.

В остальной части — есть риск и невозможности оспорить какую-то часть платежей.