Муж шахтер и ушел на пенсию в 50 лет (шестнадцать лет назад).Получил по тарифному соглашению 15% за стаж в горной промышленности

Доброе время суток! Муж шахтер и ушел на пенсию в 50 лет (шестнадцать лет назад).Получил по тарифному соглашению 15% за стаж в горной промышленности. Спустя год вновь устроился на горное предприятие и отработал еще 15 лет. Положено ли ему получить 15% за эти 15 лет, так как

он отработал более 10 лет, как сказано в тарифном соглашении?

, Татьяна, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем случае важно учитывать несколько моментов. Согласно российскому законодательству, пенсионеры, которые вновь трудоустраиваются, могут иметь право на перерасчет своей пенсии, если они отработали более 10 лет в горной отрасли. Однако вопрос начисления надбавки за стаж, установленной в тарифном соглашении, зависит от конкретных условий этого соглашения и от того, распространяется ли оно на пенсионеров, которые вновь трудоустраиваются.

1. По поводу надбавки за стаж: Если тарифное соглашение действительно устанавливает надбавку в 15% за стаж работы в горной промышленности, то для тех, кто отработал в данной отрасли более 10 лет, это правило, как правило, сохраняется. Однако важно понимать, что сам факт, что человек ушел на пенсию и затем снова устроился на работу, не всегда гарантирует автоматическое начисление таких надбавок. Необходимо уточнить, распространяется ли эта надбавка на людей, уже получивших пенсию, а также по каким условиям она начисляется в вашем случае.

2. Перерасчет пенсии: Возможно, что муж может подать заявление на перерасчет пенсии в связи с продолжением работы, если сумма взносов на его пенсионный счет была увеличена за счет дополнительных 15 лет работы в горной промышленности. Это нужно уточнять в ПФР.

Рекомендуется обратиться в бухгалтерию его нынешнего работодателя и в Пенсионный фонд, чтобы выяснить, имеет ли право ваш муж на дополнительные выплаты за эти 15 лет работы, а также на перерасчет пенсии, если он продолжает работать в горной отрасли после выхода на пенсию.