При продаже нежилого помещения в договоре продажи было прописано что после перехода права собственности на

при продаже нежилого помещения в договоре продажи было прописано что после перехода права собственности на данное помещение к новому собственнику предыдущий собственник имеет право безвозмездного пользования данным помещением в течении полутора лет. то есть по сути безвозмездное пользование данным помещением предыдущим собственником было частью платы при продаже помещения. Какие пункты нужно прописать в договоре безвозмездного пользования чтобы в случае если данное помещение будет перепродано или новый собственник каким то образом передаст право собственности на данное помещение третьему лицу то за пользованием сохранялось бы право безвозмездного пользования данным помещением на прежних условиях и на тот же срок? Предусмотрено ли в действующем законодательстве такое сохранение права безвозмездного пользования помещением при смене собственника помещения?

, Георгий, пгт. Верхошижемье

Здравствуйте, Георгий!

Да, законодательство позволяет сохранить право безвозмездного пользования при смене собственника, если это прямо указано в договоре и договор зарегистрирован как обременение.

Указание на сохранение договора при смене собственника:
«В случае перехода права собственности на помещение к третьему лицу, настоящий договор сохраняет силу на прежних условиях и сроках. Новый собственник обязуется соблюдать все его положения.»

Это общие рекомендации и необходимо, конечно же, изучать сам договор, если он имеется.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.