Каким образом продать квартиру?

Квартира однокомнатная куплена в браке два года назад в ипотеку, оформлена на двоих собственников- я и муж. Разведены в октябре 2024 го. Ипотека оформлена на меня, он каждый месяц переводил мне деньги на ипотечный платеж и это были единственные вложения в семейный бюджет. Продавать квартиру он не хочет так больше ничего не купит с таким ипотечным процентом в 22%. Куплена была под 10,4%. Хочет чтобы ушла я а ему оставила квартиру. Но мне некуда идти. Живем вместе, как в аду. Что мне делать? Каким образом продать квартиру? Денег у него для выплаты моей доли нет .

, Наталья Юрьевна Шажко, г. Москва
Владислав Семенов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Поскольку у вас объем собственности у распределен, вы можете начать продажу своей доли. Ваш супруг может воспользоваться преимущественным правом покупки, но запретить продавать вашу долю он не может.