Молодой человек находится на СВО приедет только через пол года можно ли зарегистрировать брак и что для этого нужно

, Анастасия, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Регистрация брака — это важный юридический процесс, который регулируется семейным законодательством. В данной ситуации, когда один из будущих супругов находится на службе в зоне специальной военной операции (СВО) и вернется только через полгода, необходимо рассмотреть несколько аспектов, чтобы понять, возможно ли зарегистрировать брак и какие документы для этого потребуются.

▎1. Законодательные основы

В России порядок регистрации брака регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ). Согласно статье 25 СК РФ, для регистрации брака необходимо личное присутствие обоих супругов. Однако существуют исключения, при которых возможно зарегистрировать брак без присутствия одного из супругов.

▎2. Исключения из правила о личном присутствии

Согласно статье 27 СК РФ, в случае, если один из будущих супругов не может присутствовать на регистрации по уважительной причине, он может дать согласие на регистрацию брака через нотариально заверенное заявление. Уважительными причинами могут быть:

• Военная служба (включая СВО);

• Долгосрочная командировка;

• Заболевание;

• Другие обстоятельства, препятствующие личному присутствию.

Таким образом, молодому человеку, находящемуся на СВО, можно оформить брак с его невестой, если он предоставит нотариально заверенное согласие.

▎3. Процедура регистрации брака

Для того чтобы зарегистрировать брак, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получение нотариально заверенного согласия: Молодой человек должен обратиться к нотариусу и составить заявление о согласии на регистрацию брака. В этом документе он должен указать свои данные, данные невесты и подтвердить свое намерение вступить в брак.

2. Сбор необходимых документов: Невесте нужно собрать следующие документы:

   • Паспорт гражданина Российской Федерации.

   • Нотариально заверенное согласие будущего супруга.

   • Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если имеется), если невеста ранее была замужем.

   • Заявление о регистрации брака (можно заполнить в ЗАГСе).

3. Подача документов в ЗАГС: Невеста должна обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать собранные документы. Важно уточнить заранее, какие именно документы могут потребоваться в конкретном ЗАГСе.

4. Ожидание срока регистрации: После подачи документов ЗАГС назначит дату регистрации. Обычно срок ожидания составляет от одного месяца до двух месяцев, но в случае с военной службой могут быть предусмотрены ускоренные процедуры.

5. Регистрация брака: В установленный день Невеста должна явиться в ЗАГС для завершения процедуры регистрации. Брак будет зарегистрирован, и супруги получат свидетельство о браке.

▎4. Выход из ситуации

Таким образом, выход из данной ситуации заключается в том, что молодому человеку необходимо подготовить нотариально заверенное согласие на регистрацию брака и передать его своей невесте. Невеста, в свою очередь, должна собрать все необходимые документы и подать их в ЗАГС.

▎Заключение

Регистрация брака возможна даже при отсутствии одного из супругов в силу уважительных причин, таких как военная служба. Своевременное оформление нотариального согласия и правильный сбор документов помогут молодым людям успешно зарегистрировать свой брак, несмотря на физическое отсутствие одного из них.