Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Угроза физической рассправой

Здравствуйте! В декабре 2013 года меня оскорбили нецензурной бранью, также была угроза физической расправой. Могу ли я подать иск в милицию о привлечении к ответственности и возмещению морального ущерба. Есть ли срок давности для подачи заявления? И как это можно осуществить?*

22 Апреля 2014, 22:29, вопрос №433455 Закир, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством), предоставить сотрудникам полиции сведения о лицах, ставших свидетелями преступления. Для получения компенсации морального вреда вам необходимо составить гражданский иск и передать органам дознания.
    Ст. 130 УК РФ (оскорбление) утратила силу на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Это деяние теперь влечет административное наказание. Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, за это правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

    22 Апреля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой срок давности для подачи заявления в обоих случаях?

    22 Апреля 2014, 23:17
  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Срока давности нет. при подаче заявления вам необходимо будет ответить на вопросы сотрудников полиции, почему так долго не обращались с заявлением в ОВД. Заявление обязаны принять и провести проверку

    22 Апреля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats