На вахте без договора работаем, если меньше заплатят, что делать можно?

На вахте без договора работаем, если меньше заплатят, что делать можно ?

, Батыр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Батыр!

На основании ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора между работником и работодателем. Отсутствие письменного трудового договора не освобождает работодателя от обязанностей перед работником. Если вы фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя, трудовые отношения считаются возникшими, даже при отсутствии письменного договора.

При работе вахтовым методом работник имеет право на:

  • Оплату труда в соответствии с установленными нормами.
  • Дополнительные выплаты и компенсации, связанные с особыми условиями труда.
  • Соблюдение режима труда и отдыха, включая межвахтовый отдых.

Если вам выплачивают заработную плату не в полном объеме или с задержками, рекомендую направить письменное заявление с требованием выплатить задолженность по заработной плате. Если работодатель не реагирует на ваше обращение, вы можете подать жалобу в прокуратуру и подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат и морального вреда.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.