Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, которые не пребывают в запасе.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Так как вам исполнилось 30 лет 10 ноября 2024 года, вы больше не подлежите призыву на военную службу. Согласно пункту 2 статьи 22, граждане, достигшие возраста 30 лет, если они не успели пройти военную службу, могут быть зачислены в запас.
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет;
Это означает, что вас не призовут, но встать на воинский учет вы обязаны.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны встать на учет в двухнедельный срок после событий, обязывающих это сделать (например, получения гражданства РФ), сообщить об изменении места пребывания или иных обстоятельств (например, семейного положения) в военный комиссариат в установленный срок, беречь документы воинского учета (военный билет, справку взамен военного билета) и обращаться за их восстановлением в случае утраты.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
в связи с… приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Поскольку вы получили гражданство РФ в 2021 году, ваша обязанность по постановке на учет началась с этого момента. Отсутствие регистрации или места жительства не освобождает вас от необходимости явиться в ближайший военный комиссариат.
Учитывайте еще тот факт, что возможно прекращение гражданства РФ ввиду изменений, внесенных в ФЗ «О гражданстве РФ» федеральным законом от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“
Чтобы избежать вышеуказанных рисков, Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства (в том числе через Госуслуги) для постановки на воинский учет.