Подскажите, сможет ли дочь после оплаты долга подать в суд на мужа умершей, который признан банкротом, чтобы взыскать с него солидарную часть?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

После смерти матери в наследство вступили ее муж и дочь. Помимо имущества: квартиры и гаража у умершей остался долг. Долг также разделили между наследниками. Часть долга была признана солидарной. Муж по решению суда признан банкротом, из имущества на торгах будет продаваться гараж, т.к. жилье является единственным. После процедуры банкротства на дочь полность падает солидарная часть долга. Подскажите, сможет ли дочь после оплаты долга подать в суд на мужа умершей, который признан банкротом, чтобы взыскать с него солидарную часть?

, Мария, г. Ангарск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного ими наследства. Если долг является солидарным, кредитор вправе требовать его погашения от любого наследника. Если дочь выплачивает долг полностью, она имеет право регрессного требования к другому наследнику, ст. 325 ГК РФ -

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

В рамках процедуры банкротства все требования кредиторов удовлетворяются за счет имущества должника. Гараж, как залоговое имущество, будет реализован, а жилье защищено законом. По завершении процедуры оставшиеся долги списываются (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Это общие рекомендации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.