Как может повлиять прописка в нашем случае?

Здравствуйте!!!1 Подскажите пожалуйста. Дело в том что мой пожилой отец является собственником квартиры. Но помимо него в квартире прописаны я , жена моя и несовершенолетний ребенок. Я не внесен в приватизацию в этой квартире. Отец не хочет писать завещания. Если он уйдет из жизни повлияет ли как нибудь наша с супругой регистрация в этой квартире? просто у отца есть еще родные дети правда он с ними не в очень хороших отношениях но все же....что может быть в нашем случае? Заранее вам спасибо!!!

, Владимир, г. Югорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Владимир, при отсутствии завещания происходит наследование по закону.

К наследованию после смерти Вашего отца в описанной Вами ситуации могут быть призваны наследники первой очереди по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ… и делится между ними поровну.
Т. н. «прописка» (регистрация по месту жительства в каком-либо жилом помещении) никак не связана с наличием (отсутствием) права собственности на жилое помещение.