Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как может повлиять прописка в нашем случае?

Здравствуйте!!!1 Подскажите пожалуйста. Дело в том что мой пожилой отец является собственником квартиры. Но помимо него в квартире прописаны я , жена моя и несовершенолетний ребенок. Я не внесен в приватизацию в этой квартире. Отец не хочет писать завещания. Если он уйдет из жизни повлияет ли как нибудь наша с супругой регистрация в этой квартире? просто у отца есть еще родные дети правда он с ними не в очень хороших отношениях но все же....что может быть в нашем случае? Заранее вам спасибо!!!

22 Апреля 2014, 20:56, вопрос №433387 Владимир, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир, при отсутствии завещания происходит наследование по закону.

    К наследованию после смерти Вашего отца в описанной Вами ситуации могут быть призваны наследники первой очереди по закону.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    При этом согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ

    Статья 1141. Общие положения

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ… и делится между ними поровну.
    Т. н. «прописка» (регистрация по месту жительства в каком-либо жилом помещении) никак не связана с наличием (отсутствием) права собственности на жилое помещение.
    22 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats