Какова подсудность при обращении в суд наследника, пропустившего срок 6 месяцев

Какова подсудность при обращении в суд наследника, пропустившего срок 6 месяцев. Наследник хочет получить свою долю по фактическому принятию наследства. При этом указаны 2 ответчика, которые против такого принятия. Ответчики проживают в другом городе. Иск подавать по месту нахождения наследства или по месту прописки-регистрации и проживания ответчика ст.1155 ГК РФ с комментариями? Спасибо.

, Вера, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На это счет есть

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вера
Клиент, г. Москва
По месту жительства заявителя оно подаётся, когда нет спора между наследниками. А у нас наследство спорное. Надо внимательнее читать вопросы!

Вы ответ внимательно прочитали? В нем указано, что в случае спора по месту нахождения имущества.

Я попрошу корректнее относиться к труду юристов, учитывая ваш 270 рублевый вопрос.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 266 ГК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

По общему правилу иск о восстановлении срока вступления в наследство подается в районный суд по месту жительства ответчика.

В случае если речь идет о наследовании имущества, по месту нахождения имущества наследодателя.

Вера
Клиент, г. Москва
У нас наследство- квартира, больше ничего. Значит по месту жительства ответчика?

По месту нахождения недвижимости

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как в данном случае, Вы вместе с требованием о восстановлении срока принятия наследства, заявляете требование о признании права собственности на объект недвижимости, согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ, такой иск подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости.