Во сколько лет можно выйти на пенсию машинисту крана при стаже меньше 15 лет?
Здравствуйте!
В данный момент живу и работаю в РКС.
Стаж, как машиниста мостового крана составляет 13 лет, 1 месяц, 15 дней.
Чтобы пойти в 50 лет, необходимо отработать 15 лет.
Во сколько лет наступит право на пенсию, если стаж меньше?
, Климович Татьяна, г. Москва
Нет. Если работа по списку № 2, то отработав в любой местности 10 лет по списку и имея 20 лет страхового стажа Вы можете выйти досрочно на пенсию в 50 лет.
Это уже яснее. Т.е., работа по списку № 2 — 8 лет дает снижение пенсионного возраста на 4 года от 55 лет, т.е. в 51 год можно выйти на пенсию.
К стажу по списку № 2 работа в РКС не прибавляется.