Но он говорит, что ТМ должна быть обязательно запатентована, так и это?

Добрый день!Хотим ,чтобы под нашей ТМ производитель делал продукцию.Но он говорит, что ТМ должна быть обязательно запатентована, так и это?

, Кристина, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Что Вы имеете ввиду под ТМ? В России есть только товарный знак. Для того, чтобы его получить, Вам необходимо обратиться в Роспатент и пройти процедуру государственной регистрации товарного знака.

Производитель продукции может нанести на товар обозначение (товарный знак), только если Вы подтвердите его принадлежность Вам, для этого должно быть свидетельство на товарный знак. Производитель несет административную ответственность, а также уголовную ответственность по ст. 180 УК РФ за незаконное нанесение товарных знаков на упаковку, на сами товары, на этикетки при производстве товаров, поэтому они должны убедится, что товарный знак принадлежит Вам и Вы на него имеете свидетельство.

Я занимаюсь вопросами оформления товарных знаков обращайтесь в личные сообщения, буду рада помочь!

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Татьяна! может я не так объяснила-у нас есть лого(товарный знак)под ним мы хотим, чтобы сторонний производитель для нас производил продукцию(для реализации).Этот товарный знак должен быть официально запатентован? верно?

Это право собственника (то есть Ваше право), регистрировать товарный знак (логотип) в Роспатенте или нет.Без регистрации логотип не иммет права называться товарным знаком. Но тот, кто будет Вам производить товар по заказу, вправе требовать от Вас регистрации логотипа в Роспатенте, чтобы обезопасить себя. Ему нужно быть уверенными, что права на этот лого принадлежат Вам, ведь он будет его наносить на Ваш товар.