Может ли гражданин Узбекистана получить сейчас гражданство РФ по упрощенке

Сейчас в связи с проишествами на Украине, Путин ввел упрощенную прогамму получения гражданства РФ. Гражданин Узбекистана, русский, хочет получить паспорт РФ. По упрощенной программе он проходит? Какие документы для этого нужны? Можно ли ему заключать брак с гражданкой РФ?

, Любовь, г. Электросталь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Любовь.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить:

— на территории какого государства родился гражданин Узбекистана;

-есть ли у него родственники- граждане РФ по прямой восходящей линии?