У меня есть ипотека, я собственник, б/муж созаемщик, в разводе, дети(12 и 4) в ней прописаны, хочу вложить мат
у меня есть ипотека, я собственник , б/муж созаемщик,в разводе, дети(12 и 4) в ней прописаны, хочу вложить мат капитал в покупку дома у мамы с дальнейшей продажей, могу я выделить доли не в новом доме, а в ипотечном доме, по квадратуре он больше и с ремонтом?Спасибо
Доли детям по мат.капиталу должны быть выделены в том жилом помещении, в оплату которого использованы средства мат.капитала.
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Выделение долей по мат.капиталу в ином жилом помещении действующим законодательством не предусмотрено.
При продаже жилого помещения с детскими долями необходимо в порядке ст. 37 ГК РФ получить письменное предварительное согласие на продажу от органов опеки.
Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего при условии, что в результате такой сделки материальное и жилищное положение ребенка не ухудшится.
Для этого в орган опеки надо предоставить один из следующих документов:
— выписку из ЕГРН о выделении детям по праву собственности долей в ином жилом помещении (само помещение должно быть не хуже отчуждаемого, а доли в нем — не менее отчуждаемых);
— предварительный договор о покупке детям иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого;
— выписку из банка об открытии на имя детей номинальных спец.счетов с обязательством о зачислении на них денежных средств, полученных от продажи детских долей.