Адрес, как мне правильно поступить, заплатить штраф, а если он будет очень большой?
Здравствуйте, я ИП ,у меня магазинчик небольшой женского белья
и есть в продаже носки,город Владивосток, поскажите пожалуйста вчера мне позвонили с Красноярска,с их офиса,и сказали,что в моем магазине месяц назад были куплены носки с изображением чебурашки,и теперь я должна заплатить штраф ,и на меня подадут в суд за нарушение авторских прав,за продажу 1 пары носков с изображением чебурашки,отправили мне документы на юр.адрес,как мне правильно поступить,заплатить штраф,а если он будет очень большой?Я не знала,что нельзя торговать такими носками и нигде нет такой информации,может есть вариант предупреждения на первый раз? Письмо от них еще не пришло,вот жду,заранее спасибо за ответ и консультацию по этому вопросу
Наталья, добрый день!
К сожалению, Вы нарушили персонаж Чебурашка. Вариантов предупреждения нет, правообладатель товарного знака вправе требовать за нарушение объектов интеллектуальной собственности, выплаты компенсации. Можно попробовать в досудебном порядке договориться на возмещение расходов по закупке у Вас этих носков, хотя чаще всего правообладатели не удовлетворены этим и требуют все равно компенсацию.
Я юрист по интеллектуальной собственности, обращайтесь ко мне в чат! В моей практике множество судов с Союзмультфильмом, в том числе и по персонажу Чебурашка. Сумму требуемой ими компенсации вполне можно снизить до минимальной.