Право собственности

здравствуйте. можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка 14лет,а потом взять налоговый вычет. спасибо

, Вячеслав, г. Красноярск
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Здравствуйте! Можете. На несовершеннолетнего ребенка вычет получаете вы.       Это устнановил 1 марта 2012 года Конституционный суд РФ в своем Постановлении 6-П, в котором непосредственно рассмотрел вопрос о возможности предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ родителю, понесшему расходы на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка.  В данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно,родители вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).     При этом  согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно, поэтому актуальным является вопрос – не потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит вычет за него. К счастью, контролирующие органы считают, что нет. В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, -ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычетапо расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России (04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478, от 30.03.2011 N 03-04-05/9-199, от 28.03.2011 N03-04-05/7-194).