Могу ли я взыскать компенсацию за этот период?

Дата моего рождения 08.09.1965, я должна была по новому законодательству выйти на пенсию в 57 лет, т.е. в сентябре 2022. Но как человек, рожденный во второй половине года имела возможность уйти на полгода раньше, т.е. 8.02.2022. Однако, обратившись в пенсионный фонд его сотрудник сказала, что эта норма на меня как на госслужащего не распространяется. Таким образом я не подала заявление и не получала пенсию с марта по сентябрь 2022 года. Позже выяснилось, что это не правда. Могу ли я взыскать компенсацию за этот период?

Уточнение от клиента
Ошибка в дате не 8.02.2022, а 08.03.2022
, Гарбузова Ольга Юрьевна, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если вы не подали в тот период заявление  то сделать ничего нельзя. Вы же не будете в суде на словах доказывали что вам тогда так сказали.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если вы подали заявление в письменном виде, то вам должны начислить с даты подачи. Если все на словах было, то вряд ли сможете доказать.

вывод — слушать никого не надо, делать все в письменном виде.