Соответственно, и право собственности на дом гражданин С приобретет в феврале

Здравствуйте!

Это не задача, просто формулирую мой вопрос в виде кейса для Вашего удобства.

Гражданин С лишился родственника, не оставившего завещания.

У родственника в собственности был дом.

Гражданин С убежден, что он - единственный возможный наследник.

В наследство гражданин С вступает в феврале 2025 года.

Соответственно, и право собственности на дом гражданин С приобретет в феврале.

Может ли гражданин С заключить договор, по которому деньги от Покупателя он получит сейчас (в ноябре/декабре), а право собственности перейдет к Покупателю в феврале?

Если это недопустимо, как можно оформить сделку на описанных условиях: в декабре - деньги, в феврале - "стулья", при условии, что Продавец станет собственником имущества только в феврале?

, Иван, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Да, можно. Вы можете заключить либо договор купли-продажи с условием о регистрации после оформления права на наследство, либо предварительный договор и получить по нему деньги. Наследник считается собственником с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя).