Гимназия заставляет подписать дополнительное соглашение

Гимназия заставляет подписать дополнительное соглашение к основному договору о совместной деятельности, в том числе и о добровольных пожертвованиях. Имею ли я право его не подписывать и имеет ли право гимназия их с меня требовать?

Уточнение от клиента

Может ли отказ подписать дополнительное соглашение отразится на дочери? Могут ли заставлять платить добровольные взносы?

, Чередниченко, г. Якутск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

заставить -это  значит изначально составить недействительный договор, так как воля лица, подписывающего такое соглашение должно соответствовать его волеизъявлению. Ответ на вопрос: вы имеете полное право его не подписывать.