Могут ли оштрафовать или наказать как то?
Здравствуйте у супруга двойное гражданство , 38 лет , военного билета нет , на учете не состоит подал документы на загранпаспорт, сейчас думаем могут ли возникнуть проблемы из за того что не состоит на учёте ??? Могут ли оштрафовать или наказать как то?
Встать на воинский учет обязаны в течение 2 недель. ФМС при проведении проверки в рамках межведомственного взаимодействия направляют запросы в военкомат по месту регистрации заявителя с целью выяснения вопроса о наличии ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. В том случае, если выяснится, что ваш супруг не исполнил обязанность по постановке на воинский учет, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 22 ФЗ О гражданстве Российской Федерации не постановка на первоначальный воинский учет является основание для прекращения гражданства.