Как изменить категорию годности после ВВК при выявлении тугоухости 2 степени?

Добрый день. Такой вопрос. Где-то месяц назад прошла ВВК для получения военного билета (я провизор, мне 29, военный билет ранее не получала), где мне поставили категорию А4. Но у меня есть нарушение слуха - двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. Проблема в том, что я сначала прошла комиссию, где предъявила лору карточку из областной больницы с заключением сурдолога, что у меня тугоухость 1-2 степени. После того как лор написал что я здорова, и мне поставили категорию А4, я пошла к сурдолгу в областную больницу (по бесплатному, записывала поликлиника) и она провела мне аудиометрию и дала выписку из карточки с заключением, что степень вторая. Как мне сейчас изменить категорию годности? Принести лору ВВК это заключение? Важное уточнение: самого военного билета у меня пока нет. Сейчас на руках только заключение ВВК на листике, документы для оформления военника (включая это заключение ВВК) я еще не отдавала.

, Ирина, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Ирина.

В соответствии с  п. 70 положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 -  вам нужно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие  медицинские документы.

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Сейчас на руках только заключение ВВК на листике, документы для оформления военника (включая это заключение ВВК) я еще не отдавала.

Вы можете сейчас обратиться с жалобой на заключение ВВК в вышестоящую врачебную комиссию.

Это допускается в силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В жалобе указываете на свое несогласие с поставленной Вам категорией годности и просите провести контрольное и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии  могут проводиться по его заявлению в вышестоящую военно-врачебную комиссию

В жалобе ссылаетесь на имеющееся у Вас заболевание, которое предполагает изменение категории годности.

При отказе в ее удовлетворении Вы можете обжаловать отказ и вынесенное заключение в судебном порядке.

я пошла к сурдолгу в областную больницу (по бесплатному, записывала поликлиника) и она провела мне аудиометрию и дала выписку из карточки с заключением, что степень вторая.

 Категория годности может быть изменена в зависимости от того насколько у Вас снижено восприятие шепотной речи.

В примечании к статье 40 Расписания болезней указано. что

При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.

При тугоухости второй степени отсутствует восприятие звуков мощностью в 41-55 дБ, что может свидетельствовать о том, что имеет место

стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

А следовательно при проведении ВВК Вам была ошибочно поставлена категория годности А4, где Вам при зачислении в запас могли поставить категорию В.