Здравствуйте, такой вопрос Умер мой дедушка В нотариусе написали что жена моего дедушки то есть моя бабушка получает 1/2 часть дома Вопрос в том почему только 1/2?

Здравствуйте,такой вопрос

Умер мой дедушка

В нотариусе написали что жена моего дедушки то есть моя бабушка получает 1/2 часть дома

Вопрос в том почему только 1/2?

, Кирилл, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Либо у него в собственности была 1/2, либо есть ещё наследники.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Скорей всего имеется завещание либо есть еще наследники первой очереди.

К ним относятся: дети, супруги, родители наследодателя. ст. 1142 ГК РФ

Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если дом был приобретен, когда дедушка и бабушка были в браке, то он считается совместной собственностью. После смерти дедушки в наследственную массу входит только половина дома, потому что вторая половина принадлежит бабушке.