Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформление права собственности

Собираемся купить квартиру и оформить ее только на мужа. Брак зарегистрирован. Квартира покупается частично за наличку, частично - в ипотеку. Оформляем на мужа, чтобы получить налоговый вычет, т.к. я уже свою часть вернула с прежней квартиры. Как я могу позже обезопасить себя и оформить право собственности на двоих: на меня и на мужа? Как выгоднее это сделать?

22 Апреля 2014, 16:44, вопрос №433163 Алла, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла, не переживайте: Вас уже «обезопасил» закон, согласно которому всё имущество, приобретённое супругами в период брака (вне зависимости от того, на имя кого из супругов это имущество приобретено), является совместным имуществом, т.е. находится в общей собственности.

    22 Апреля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в случае (не дай Бог!) смерти супруга, кто из его родственников может претендовать на нашу будущую квартиру?

    22 Апреля 2014, 17:04
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Ничего дополнительно делать не нужно (или заключить брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения).

    22 Апреля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А в случае (не дай Бог!) смерти супруга, кто из его родственников может претендовать на нашу будущую квартиру?

    Алла

    Его родители и ваши с мужем дети (как наследники первой очереди по закону)

    22 Апреля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Если муж оставит завещание, наследовать будут те, кто указан в завещании. Если завещания не будет — наследовать будут по закону.

    1-я очередь — супруг, дети, родители;

    2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

    3-я очередь — дяди и тети;

    4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

    5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

    6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

    7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

    8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

    22 Апреля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Только еще один вопрос: когда умер мой родной брат, почему то его жена собирала подписи с его сестер, т.е. с нас, что мы не претендуем на наследство, хотя у брата есть еще 2 сына. Как так?

    22 Апреля 2014, 17:15
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    когда умер мой родной брат, почему то его жена собирала подписи с его сестер, т.е. с нас, что мы не претендуем на наследство, хотя у брата есть еще 2 сына. Как так?

    Алла

    Это было совершенно излишне — при наличии наследников первой очереди, не лишённых наследства и не признанных недостойными наследниками — к наследованию не могли быть призваны наследники второй очереди. Если только они срок принятия наследства пропустили (который потом восстановили либо установили факт принятия наследства) и таким образом «подстраховывались»…

    22 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats