Я уже описывала свою проблему и даже получила ответ Ещё раз
Я уже описывала свою проблему и даже получила ответ .Ещё раз придётся озвучить проблему,так как письмо пропало.
У внучки ,ей 17 лет учится в колледже на дневном обучении, конфликт с мамой и отчимом.Из за конфликта так как внучка НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ДОМА ,мама решила ей выделить полку в холодильнике и предоставить комнату в 3-х комн.кв. Мама хочет на АЛИМЕНТЫ которые получает от родного отца(7 т.р.) купить на них продукты и пусть как хочет так и живёт раз нет от внучки никакой помощи.В нучка занимается плаванием и родители решили что раз она дома не помогает значит и бассейна лишить так же. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ЗАКОН МАМА И ОТЧИМ?
Здравствуйте,
Отчим никакого отношения к этому ребенку не имеет, так как на усыновлял его.
А вот мама должна заниматься содержанием и воспитанием дочери до 18 лет наравне с отцом.
Ст 61 СК РФ
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)...
Поэтому, мама может быть привлечена к административной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку.
Добрый день. Согласно ст. 54 СК РФ
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
В соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
В данном случае если ребенок чувствует злоупотребление родителей своими правами, ущемление прав ребенка, имеет право обратиться в органы опеки.