Добрый вечер может ли банк подать в суд если задолженность

Добрый вечер, может ли банк подать в суд, если задолженность по кредиту 1000 рублей?

, Юлия, г. Елец
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Исходя из практики.

Переуступят коллекторам. А они пересчитают в сумму как минимум в сто раз больше.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Штрафы и пени насчитают и могут подать в суд или продадут долг коллекторам, а коллекторы в суд подадут

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В суд кредиторы могут подать по любой задолженности, независимо от суммы. Это их право.

Не забывайте, что на любую сумму должна будет начислены договорные пени

Ст 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

+ Судебные расходы. И это будет уже далеко не 1000 рублей в общей сумме взыскания