Здравствуйте, Валентина Леонидовна Гаврилова!
Налоговый орган вправе проводить выездные проверки физического лица, утратившего статус ИП, за период его предпринимательской деятельности. Это подтверждается ст. 89 НК РФ, письмом Минфина России от 29.07.2011 N 03-02-07/1-267 и Определением КС РФ № 95-О-О от 25.01.2007.
Закрытие ИП в феврале 2024 года не отменяет права налогового органа проверять вашу отчетность за 2023 и 2024 годы, так как срок проверки охватывает три предыдущих года.
Направьте письменное объяснение с указанием причин задержки сдачи отчетности (например, технические сложности или обстоятельства, связанные с декретным отпуском).
Приложите подтверждающие документы (например, справки о нахождении в отпуске по уходу за ребенком).
Отправьте пояснения почтой с уведомлением о вручении или через личный кабинет на сайте ФНС.
При игнорировании требования налоговая может вынести решение без вашего участия, что чревато доначислением налогов, пеней и штрафов.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.