Объясните пожалуйста, что делать?

Здравствуйте. Свекор живет в Таджикистане, иногда приезжает в Россию, в данный момент находится здесь. Пенсию в России получает около 3 лет на карту, но пенсионное удостоверение получил только сегодня. Увидел сзади надпись, что необходимо будет уведомить пенсионный фонд об отъезде за границу, за месяц. Но раньше вроде не приходилось предупреждать, он просто получал пенсию, и снимал ее как в России, так и в Таджикистане.

Объясните пожалуйста, что делать?

  • IMG-20241120-WA0007
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если свекор планирует длительное пребывание в Таджикистане, ему необходимо уведомить Пенсионный фонд России за месяц до отъезда. Это требование связано с тем, чтобы ПФР знал, что он покидает страну. Уведомить ПФР можно через личный кабинет на сайте, в МФЦ или посетив отделение ПФР.

Если свекор продолжит регулярно приезжать в Россию, важно уведомлять ПФР о временных выездах, чтобы не возникло проблем с выплатами пенсии. Также стоит уточнить, можно ли продолжать получать пенсию на карту в Таджикистане или нужно оформить переводы на местную карту.
4o mini