Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что грозит ИП, если не платить кредиты?

Добрый день! У меня 5 кредитов. 3 как физлицо, 2 как ИП. Дела идут плохо. Просрочек еще нет, но боюсь, что скоро будут. Что мне грозит, если предприятие и недвижимость принадлежат мне?

22 Апреля 2014, 16:19, вопрос №433117 Елена, г. Хоринск

Уточнение клиента

При аресте имущества, являются ли близкие родственники третьими лицами?

22 Апреля 2014, 16:47

Елена оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день.

    Если вы допустите просрочки по имеющимся кредитам, то возможны следующие последствия:

    1. ваш долг перед банками увеличиться, за счет начисления штрафов, пеней за нарушение сроков внесения очередных платежей.

    2. Если не сможете договориться с банками о реструктуризации, то скорее всего будут поданы иски в суд о взыскании с Вас соответствующих денежных средств (суммы основного долга, процентов и пеней).

    3. После того, как судом будет принято соответствующее решение, оно должно вступить в законную силу и вашим кредиторам будет выдан(ы) соответствующий исполнительный документ, который предъявляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

    Далее начинается работа судебных приставов-исполнителей, которые будут в принудительном порядке взыскивать с вас денежные средства и  погашать имеющиеся задолженности в том числе за счет вашего имущества. Под имуществом понимается все от денежных средств и до недвижимости.

    Имущество, на которое приставы не могут обратить взыскание: — ст. 446 ГК РФ

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    — используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    — семена, необходимые для очередного посева;

    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    -топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    22 Апреля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Далее закон об исполнительном производстве определяет (основные) меры, которые может принимать пристав для принудительного погашения долга (извлечения)

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
    3. Мерами принудительного исполнения являются:
    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    11)  вынесение ограничения на выезд за пределы РФ

    иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

    22 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно если вы брали кредиты как  ИП, то есть еще такая процедура, признание вас банкротом, через суд.

    22 Апреля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При аресте имущества, являются ли близкие родственники третьими лицами?

    Елена

    Под третьими лицами понимаются любые лица кроме взыскателя и должника. Следовательно, при аресте имущества, данные лица будут считатьсяь третьими лицами.

    22 Апреля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats