Я погасив досрочно кредит, нехотят выплачивать страховую неиспользованную премию, сославшись что я в
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если берешь потребительский кредит на несколько лет,при этом страховка оформляется только на год или на весь период кредита?Я погасив досрочно кредит,нехотят выплачивать страховую неиспользованную премию,сославшись что я в договоре подписала всего на год,разве можно брать кредит допустим на 3 года,а страховка только на год?
Когда оформляется потребительский кредит, страховка может быть как на весь срок кредита, так и на определенный период (например, на год). Это зависит от условий договора между банком и страховщиком. Если вы погасили кредит досрочно, то по закону «О защите прав потребителей» вам положено вернуть неиспользованную часть страховки, если она была оформлена на весь срок кредита. Однако если страховка была оформлена только на определенный срок (например, на год), то вернуть страховку в полном объеме может не получиться.
Если в договоре не указано, что страховка действует только на год, а кредит на несколько лет, банк обязан вернуть неиспользованную часть страховой премии, пропорциональную оставшемуся сроку кредита. Вы можете попытаться решить вопрос с банком напрямую, указав на свое право на возврат части страховки. Если не удастся договориться, можно обратиться за консультацией в роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.