Уволился с предприятия в апреле 2024 г., работал менеджером заключал договоры, сейчас, в ноябре 2024года
Добрый день! Проясните ситуацию по возможности.
Уволился с предприятия в апреле 2024 г.,работал менеджером заключал договоры, сейчас, в ноябре 2024года работодатель планирует предъявить претензию, за то, что год назад, при заключении договора на поставку оснастки, согласовал с заказчиком устно замену стали (40х13 на SKD61), а по подписанному договору в контракте и спецификациях 40х13.Сейчас У заказчика возникла проблема в работе оснастки и они, сделав химический анализ стали, пришли к выводу о несоответствии стали остнастки со сталью в договоре. На сколько мне известно, материальную ответственность не несу, по крайней мере не подписывал документы уведомляющие о материальной ответственности Вопрос заключается в том, что может ли работодатель перенаправить претензию на меня или предъявить претензию с компенсацией?
Ваш случай требует анализа трудового законодательства и правил привлечения к ответственности за убытки, причиненные работодателю. Рассмотрим все аспекты.
1. Материальная ответственность работника
По статье 238 Трудового кодекса РФ, работник может быть привлечен к материальной ответственности перед работодателем за прямой действительный ущерб, если:
Ущерб причинен по вине работника.
Нарушены трудовые обязанности.
Полная материальная ответственность
Согласно статье 242 ТК РФ, полная материальная ответственность возможна только в случаях, предусмотренных:
Договором о полной материальной ответственности, который подписывается, если работа связана с обслуживанием материальных ценностей.
Прямым законом (например, хищение, порча имущества).
Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, работодатель может требовать только ограниченную ответственность, равную среднему месячному заработку (ст. 241 ТК РФ).
Вывод:
Без договора о полной материальной ответственности привлечь вас к полной компенсации ущерба невозможно.
Даже если вина будет доказана, ответственность ограничена вашим средним заработком на момент увольнения.
2. Возможность предъявления претензии после увольнения
По статье 248 ТК РФ, удержание средств из заработной платы для компенсации ущерба возможно только в период трудовых отношений. После увольнения:
Работодатель может обратиться в суд для взыскания ущерба.
Для подачи иска ему потребуется доказать: Прямой ущерб.
Вашу вину.
Причинно-следственную связь между вашими действиями и убытками.
3. Анализ вашего случая
Ключевые моменты:
Устная договоренность с заказчиком:
Устные договоренности сложно доказать. Если в письменных документах указана сталь 40Х13, а замена была устной, работодатель может сослаться на несоответствие ваших действий условиям договора.
Однако ответственность за подписание договора и контроль за его исполнением обычно лежит на руководителе, а не менеджере.
Отсутствие договора о полной материальной ответственности:
Вы не несли персональной ответственности за материальные ценности. Это ограничивает претензии работодателя к вам.
Причинение ущерба:
Работодатель должен доказать, что ваши действия были единственной причиной ущерба. Это включает подтверждение: Устной договоренности.
Нарушения ваших должностных обязанностей.
Ущерба, который произошел именно из-за ваших действий.
Сроки обращения:
Согласно статье 392 ТК РФ, срок на предъявление работодателем претензий составляет один год с момента обнаружения ущерба. Если проблема была выявлена недавно, сроки для обращения могут быть соблюдены.
Вывод:
Вероятность, что работодатель добьется компенсации от вас, невелика, поскольку:
Нет подписанного договора о полной материальной ответственности.
Доказать вашу вину будет сложно из-за отсутствия письменных доказательств.
Вы уже уволены, и претензии могут быть предъявлены только через суд.
4. Рекомендации для вас
Шаг 1: Уточните детали претензии
Запросите у работодателя: Подробности претензии (какой ущерб, какая сумма).
Основания, на которых вас считают ответственным.
Документы, подтверждающие их позицию (например, внутренние акты, переписку с заказчиком).
Шаг 2: Проверьте свою должностную инструкцию
Ознакомьтесь с документами, которые регламентировали ваши обязанности на момент работы. Если ваша зона ответственности не включала контроль за спецификациями и материалами, это может служить аргументом в вашу защиту.
Шаг 3: Приготовьте доказательства своей позиции
Соберите документы, подтверждающие, что: Вы действовали в рамках должностных обязанностей.
Замена стали не была вашей инициативой (если это так).
Все документы, включая договор и спецификации, прошли согласование с руководством.
Шаг 4: Реагируйте только на официальные запросы
Если работодатель попытается связаться с вами неофициально (устно, через посредников), не давайте согласия на компенсацию ущерба.
Официальный запрос должен быть направлен в письменной форме.
Шаг 5: Подготовьтесь к возможному судебному процессу
Если работодатель обратится в суд, требуйте: Доказательства вашего нарушения (акты, протоколы).
Подтверждение, что ваши действия действительно привели к ущербу.
Учет отсутствия договора о полной материальной ответственности.
5. Резюме
Работодатель может предъявить претензию, но его возможности ограничены законом.
Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, ваш максимальный риск — взыскание среднего месячного заработка, и то только через суд.
Доказать вашу вину и причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом будет сложно, особенно при устных договоренностях.
Если потребуется помощь в составлении ответа на претензию или представлении интересов в суде, дайте знать.