Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли требование покупателя о возврате денег за товар, приобретенный в сторонней торговой точке?

Здравствуйте,

насколько правомерно требование покупателя при возврате уплаченных денег за кровать (по кровати никаких вопросов нет, поставщик подтвердил заводской дефект) компенсировать стоимость матраса, приобретенного в сторонней торговой организации, аргументируя это невозможностью использования его? Приобретался матрас отдельно как самостоятельное изделие, и наличие или отсутствие кровати никаким образом не сказывается на его потребительских свойствах. Подробности в файле.

  • претензия.PDF
22 Апреля 2014, 15:14, вопрос №433035 Михаил, г. Пятигорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте Михаил, 

    Согласно ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Так как по приобретенной кровати спора нет и её недостаток признан продавцом (производителем), то потребитель вправе потребовать возврат денег за этот товар и требовать выплатить ему убытки. 

    Поскольку указанный потребителем матрас приобретался исключительно для использования с товаром, который в последствии оказался некачественным и был возвращен продавцу, то потраченные средства на этот матрас можно признать убытками. 

    При этом, по моему мнению, матрас действительно должен быть нестандартным и его использование может быть только с приобретенной кроватью. Опять же факт приобретения конкретного матраса и его наличие под данную кровать должен быть подтвержден. Т.е. данные нюансы необходимо исследовать более внимательно и попробовать разыграть.

    Кроме того, если матрас не является новым (т.е. уже использовался), то можно произвести оценку его стоимости на день предъявления требования потребителя, что может уменьшить размер убытков. 

    Кроме того, из указанной выше правовой нормы следует, что 

    по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Рассуждая по аналогии, я считаю, что в данных условиях продавец может потребовать от потребителя при взыскании суммы убытков на приобретенный матрас потребовать передачи этого матраса продавцу. Ведь если потребитель взыщет убытки и оставит у себя матрас, у него уже получится неосновательное обогащение.

    Понятно, что продавцу этот матрас не нужен. Но такое требование может изменить поведение потребителя и направить потребителя на конструктивное общение, особенно если подобное требование предъявить в досудебном порядке. 

    22 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Указанный матрас можно использовать с большим количеством других моделей кроватей, то речь про нестандартный размер ведется только со слов потребителя, как такового нестандартного размера в данном случае нет; также сложно сказать, что покупатель несет убытки, учитывая возможность дальнейшей эксплуатации данного матраса как с кроватью, так и без нее. Получается, что вопрос несколько перефразируется: на каком основании матрас без дефектов может считаться убытками покупателя, если его потребительские качества не препятствуют его использованию по прямому назначению?

    22 Апреля 2014, 15:58
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Указанный матрас можно использовать с большим количеством других моделей кроватей, то речь про нестандартный размер ведется только со слов потребителя, как такового нестандартного размера в данном случае нет; также сложно сказать, что покупатель несет убытки, учитывая возможность дальнейшей эксплуатации данного матраса как с кроватью, так и без нее. Получается, что вопрос несколько перефразируется: на каком основании матрас без дефектов может считаться убытками покупателя, если его потребительские качества не препятствуют его использованию по прямому назначению?

    Михаил

    В этом случае правомерность требований лично у меня вызывает большие сомнения. Именно поэтому я концентрировал ответ на данном нюансе. 

    Единственное несущественное уточнение: потребитель требует деньги за матрас не потому, что он без дефектов или с таковыми, а поскольку этот матрас потребителю не нужен без кровати. И покупал он матрас только для использования с этой кроватью. Но если данный матрас не является нестандартным, то потребитель приобретет себе другую кровать и будет на ней данный матрас использовать. 

    Иными словами, в данных условиях признание  средств, потраченных на матрас убытками, у меня вызывает сомнение и я считаю требования потребителя в данных обстоятельствах необоснованными. Но последнее слово будет за судом, если потребитель туда обратится. 

    22 Апреля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опять же - матрас приобретался в сторонней торговой организации, и факт того, что матрас приобретался исключительно для использования совместно с указанной кроватью, как минимум неочевиден. То есть при досудебном урегулировании можно опираться как и на то, что матрас не утратил потребительских свойств и может использоваться как с другими кроватями, так и без них, в связи с чем отсутствует основания для признания его убытком покупателя , а также факт приобретения матраса до или после приобретения кровати покупателем не оговаривался с продавцом.

    22 Апреля 2014, 16:49
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Опять же — матрас приобретался в сторонней торговой организации, и факт того, что матрас приобретался исключительно для использования совместно с указанной кроватью, как минимум неочевиден.

    Михаил

    Данный довод, как аргумент в Вашу защиту я поддерживаю. 

    а также факт приобретения матраса до или после приобретения кровати покупателем не оговаривался с продавцом.

    А вот это обстоятельство, на мой взгляд, правового значения не имеет.

    Но обращаю Ваше внимание на чек, которым потребитель подтверждает приобретение матраса. На нем нет даты. Возможно она будет подтверждена потом иным способом, но если матрас приобретался до приобретения кровати (или данная дата не будет установлена), Вы также можете использовать данное обстоятельство, как сомнение приобретения и использования матраса именно с этим товаром.

    Иными словами, чтобы можно было признать эти деньги убытками, суду нужно будет установить, что матрас приобретался и он есть в наличии, что он приобретался именно для этой кровати, что он использовался с кроватью, и что необходимость в нем отпала в связи с возвратом кровати, поскольку его использование с другими кроватями невозможно. Т.е. должна быть установлена причинно следственная связь возникновения убытков в связи с проданным товаром ненадлежащего качества.

    Все это вы можете попробовать объяснить потребителю. Можете также ему объяснить еще один немаловажный момент. Если он обратиться в суд, вы будете вынуждены привлечь на возмездной основе юриста. И если решение будет не в пользу потребителя, то эти издержки буду взысканы именно с него. Ему стоит подумать, стоит ли попытка заработать на Вас подобной перспективы. 

    22 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).

    Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

    При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

    Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

    Расходы покупателя на покупку матраса не связаны с восстановлением его прав, не является утратой или повреждением его имущества, а значит, реальный ущерб не причинен.
    Покупка матраса не образует неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы ему была продана кровать надлежащего качества. Доходы Вы не получили от покупки матраса. Значит, упущенная выгода отсутствует.

    Таким образом, расходы на покупку матраса нельзя отнести к убыткам.

    Вместе с тем потребитель вправе взыскать с Вас убытки в виде разницы между ценой кровати, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    22 Апреля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    - "Вместе с тем потребитель вправе взыскать с Вас убытки в виде разницы между ценой кровати, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы."

    Не совсем понятно, о чем идет речь - расшифруйте пожалуйста.

    23 Апреля 2014, 12:39
  • Юрист - Безгодов Александр

    — «Вместе с тем потребитель вправе взыскать с Вас убытки в виде разницы между ценой кровати, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.» Не совсем понятно, о чем идет речь — расшифруйте пожалуйста.

    Михаил

    При возврате денег за кровать Вы должны вернуть покупателю также разницу в цене, если аналогичная кровать подорожала.

    25 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats