Создание договора

Добрый день.

Есть заказчик, которому будут требоваться услуги продвижения сайта, написания текстов, оптимизации страниц и так далее.

Все эти услуги описаны в договоре, что мы их делаем по требованию заказчика, договариваясь о цене и сроках.

Как правильно всё это оформить, чтобы при новом заказе от него мы просто расписывали услугу, сроки выполнения, цену, а все условия работы брали с этого договора?

Спасибо.

  • договор продвижение сайта без рекви~
    .doc
, Андрей, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, здравствуйте!

Вы вправе заключить доп соглашение к договору, где указать все существенные для вас условия.

Уточните как звучит предмет договора.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

1.1. Предметом Договора является предоставление ЗАКАЗЧИКУ услуг оптимизации и продвижении сайта.

Исполнитель обязуется оказывать услуги, а именно:

• осуществлять раскрутку сайта в поисковых системах

• создавать контент

• оптимизировать страницы

• проводить реструктуризацию сайта

• аналитическая работа, исследование поисковых механизмов и алгоритмов ранжирования, мониторинг

• другие работы, согласованные и оплачиваемые Заказчиком, способствующие развитию сайта или продвижению его в поисковых системах

посмотрите пожалуйста, я ниже ещё одно уточнение написал юристу

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Достаточно заключить долгосрочный договор, а выполненную работу отражать в актах приемки-сдачи выполненных работ.

Не нужно Вам дополнительного соглашения, если все условия прописаны в основном договоре.

Акт приема-сдачи оказанных услуг более, чем достаточно.

В плане налогообложения тоже можете не беспокоиться, налогообложению подлежит только фактически полученный доход.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

оплата происходит до выполнения работ.

Если без допсоглашений, то где тогда указывать стоимости и сроки выполнения работы?

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. Если я правильно поняла, проект договора у Вас уже есть. Если так, то основа Ваших гражданских правоотношений уже заложена.

В целях оформления каждого заказа можно с Вашей стороны выставлять счет на оплату (см. прикрепленный файл), в котором в графе — наименование товара -можно указать наименование услуги  и далее по порядку указывать виды услуг (если их было несколько).

За единицу измерения можете взять часы (дни),

в графе количество, соответственно, указываете за какое время выполнена конкретная услуга (например, 10 часов или 1 день).

 В графе цена указывается цена за одну единицу измерения, а в графе сумма — итоговая сумма оказанной услуги.

В договоре можете указать, что с Вашей стороны будет при оказании услуг (выполнении работ) будет выписываться счет на оплату, на основании которого Заказчик производит оплату за оказанные услуги (выполненную работу).

Таким образом, договор будет один, а счета на оплату будете оформлять при каждом заказе.

Вот еще в качестве примера такой образец можно использовать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Универсальной формы не существует. Но в общем можете заключить долгосрочный или пролонгируемый договор, прописать там все условия, а потом оформлять акты приема-сдачи выполненных работ.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1-й вариант: согласно консультации Топуз Фатимы — выставление счета на оплату, небольшое уточнение: для того, чтобы условия договора распространить на оплаченные счета, необходимо в выставляемых счетах на оплату обязательно делать ссылку на договор.

2- вариант: заключить дополнительное соглашение к договору, в котором дополнить договор главой, посвященной оформлению заказа:

 Оформление заказа
на обслуживание сайта.

— Заказ на
обслуживание сайта  оформляется письменно путем
подачи Заявки Заказчика
за подписью уполномоченных
лиц и с оттиском печати. Заявка является
неотъемлемой частью Договора .

— Документы, полученные
посредством факсимильной связи, являются
неотъемлемой частью настоящего Договора
и имеют силу оригинальных документов.

— Право подписания Заявки, оформленной в соответствии
с настоящим Договором, со стороны Заказчика
имеют
следующие лица:
____________________________________________________.

Право подписания
документов, оформляемых в соответствии
с настоящим Договором, со стороны Исполнителя
имеют
следующие лица:
___________________________________________________________.

— Если документы, оформляемые
в соответствии с настоящим Договором,
подписаны не руководителями Сторон, а
представителями Сторон, указанными в
п.п. ______ настоящего Договора, полномочия
на подписание указанных документов
должны быть выражены в доверенности,
выданной руководителем Стороны.
Доверенность является приложением и
неотъемлемой частью настоящего Договора.

— Заявка должна быть
направлена Исполнителю

не позднее 3-х дней  до начала оказания услуг.

2.5. В Заявке должно быть указано:

  • срок начала и срок окончания услуги;
  • наименование услуг и их количество (с кратким описанием желаемого результата);
  • стоимость услуги, согласно прейскуранту исполнителя
  • ссылка на договор
— Принятие Исполнителем заказа к исполнению производиться в течение 3-х дней с момента подачи заявки Заказчиком.

— Факт принятия таких заказов является выставление счета-на оплату, со ссылкой на настоящий договор.

— Мотивированный отказ от принятия заказа должен быть произведен в течение 3-х дней с момента подачи заявки Заказчиком.

С уважением, Галина!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

2.5. В Заявке должно быть указано:

срок начала и срок окончания услуги;

наименование услуг и их количество (с кратким описанием желаемого результата);

стоимость услуги, согласно прейскуранту исполнителя

ссылка на договор

То есть будет договор, описывающий все возможные оказываемые услуги, условия сотрудничества, обязательства и форс-мажоры.

А кроме него я составляю дополнительное соглашение, в котором описывается услуга, время на реализацию, стоимость и ссылка на сам договор, верно?

И второй вопрос, как тогда в счёте сослаться именно на это дополнительное соглашение, что эта выставленная сумма соотносится именно с этой услугой?

Спасибо

update:

Кроме счёта мне нужно будет к этому допсоглашению привязать и акт о выполненных работах.

А кроме него я составляю дополнительное соглашение, в котором описывается услуга, время на реализацию, стоимость и ссылка на сам договор, верно?

Андрей

Если у вас сейчас договор еще не заключен, а только на стадии разработки, то никакого доп. соглашения не надо. Просто при составлении договора включите в его текст главу об оформлении заявки.

Если договор уже составлен и подписан, то внесите в него дополнение об оформлении заявки путем подписания доп. соглашения. Это дополнительное соглашение будет неотъемлемы приложением к договору,. В последующем все ссылки будут на договор, под которым будет подразумеваться в том числе и дополнительное соглашение.

Когда в договоре будет условие об оформлении заявки, то в ходе исполнения договора Заказчик должен будет соблюдать это условие, т.е. предоставлять Вам письменные заявки на те или иные услуги, связанные с обслуживанием сайта. Если Вы будете иметь техническую возможность исполнить представленные заявки в указанные в ней сроки, то Вы просто выставляете счет на оплату этих услуг. Если нет, то пишите мотивированное возражение на заявку, ну например, предлагаете перенести срок и оформить новую заявку с указанием нового срока. Для согласования заявки и предусмотрен 3-х дневный срок принятия Заказа.